Состоялась встреча Президента с представителями Республики Дагестан. Обсуждались вопросы ликвидации последствий паводков в регионе и кадровый вопрос о новом руководстве республики.
В.Путин: Дорогие друзья, добрый день. Я пригласил вас для того, чтобы несколько вопросов обсудить. Первый – кадровый, а второй – текущий, связанный с паводками. Хотел услышать ваше мнение, как идёт работа по преодолению последствий. Что касается кадрового, то он, вы хорошо это знаете, состоит в том, что у действующего главы республики, Сергея Алимовича Меликова, срок заканчивается в сентябре. Он многое сделал, и мы ему благодарны за это, но он переходит на другую работу. Жизнь идёт, идёт дальше, и самое главное здесь, чтобы во главе республики появился человек, который: «а» – в состоянии решать стоящие задачи, «б» – знает, что и как надо делать, с учётом того, что было сделано до настоящего времени, и «в» – это, наверное, самое главное, – пользуется уважением у людей, доверием у людей. Вот это основное. С учётом того, что в Республике Дагестан у нас как в капле воды отражается всё, что связано с этническим составляющим самой Российской Федерации в целом. Это очень многонациональная республика, здесь существует особый порядок приведения к власти руководителя Дагестана. Он избирается депутатами Народного Собрания по представлению Президента Российской Федерации. Но прежде, чем это сделать напрямую, я хотел как раз увидеться с вами, поговорить с вами, посоветоваться, услышать ваше мнение.